Expositions collectives 2010 – 2019

2010

  • Vanités, Galerie Quadri, Bruxelles
  • Truc-Troc, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
  • La Belgique dans tous ses états- Centre Culturel de Jodoigne
  • Espace Beau Site, Arlon
  • Centre Culturel regional de Dinant
  • Désir baroque, TDM, Riaillé (FR)
  • Biennale de Douro (PT)
  • Lessadra World Art Print, Sofia (BG)
  • Biblioteca Wittockiana, editions La Pierre d’Alun, Bruxelles
  • Biennale des Petits formats, Nismes (BE)
  • Print exhibition Prints for Peace, Monterrey NL (MX)
  • Penang International print biennial, Penang (MY)
  • Atelier Kasba, Bruxelles
  • Expressionnisme wallon-Centre culturel Ipousteguy, Doulcon (FR)
  • Art contemporain- Le Chesselet, Tamines

2011

  • La Belgique dans tous ses états ;
  • Maison de la Laïcité, Fontaine l’Evêque
  • Centre Culturel de Gembloux
  • Centre Culturel de Ciney
  • 25e anniversaire des Amis du Musée, Forum des Halles, Louvain-la-Neuve
  • Biennale de gravure d’Alexandrie, bibliothèque Alexandrine (EG)
  • Biennale Acqui Terme (IT)
  • Truc-Troc, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
  • Les Riches heures du Livre pauvre, prieuré St. Cosme, La Riche lez Tours (FR)
  • L’estampe en couleur- Galerie Churchill, Liège
  • International mail-art project. Woman: secret & confidences-Barcelone (SP)
  • Foire du Livre de Genève (CH)
  • Split graphic biennial, Split (HR)
  • Les Dents de l’Ogre, Maison Pelgrims, Bruxelles
  • Mini Prints Cadaqués (SP)
  • Wingfield Barns, Suffolk (GB)
  • Pinea da Mar – Barcelonne (SP)

 2012

  • Biennale de Bitola (MK)
  • Biennale de Douro (PT)
  • Escargots à gogo- Centre d’archives Daily-Bul and C°, La Louvière
  • Bestiaire, Galerie Quadri, Bruxelles
  • Déambulations architecturales, Musée du Petit Format, Nismes (BE)
  • Fusion- International Contemporary Intaglio. Guanlan (CN)
  • Le Livre pauvre, coll. Musée Ronsard, Tours à Gaeta, Naples (IT)
  • Biennale du petit format, Viroinval- Nismes
  • Biennale de petits formats de Vancouver, Canada- BIMPE VII
  • Federation Gallery, Vancouver
  • Dundarave Print Workshop Gallery, Vancouver (CA)
  • Vision d’un collectioneur- Ancienne École vétérinaire, Bruxelles
  • Micromundi- Museum of Miniatures- lauréats Mini Prints, Besalù (SP)
  • Art Postal_ Bibliothèque Pierre Mesmer, Sarrebourg (FR)
  • Salon Page, Paris (FR)
  • Atelier Kasba, Bruxelles
  • Mail-Art, Art Space, Durban (ZA)

2013

  • BIMPE- Vancouver (CA)
  • Society of printmakers of Northern Alberta, Edmonton
  • University of British Colombia, Okanagan Campus, Kelowna
  • Triennale Internationale de l’Estampe contemporaine Estampadura – Toulouse (FR)
  • Bibliothèque de l’ULB, livres d’artistes, Bruxelles
  • Global Print- Alijo (PT)
  • Les Livres de l’Or pauvre- Château de Lusinges (FR)
  • Festival de la Poésie de Sète, le Livre Pauvre (FR)
  • Unsettled dream, Monsters in Prints, J. Turner Museum CSU, Chico CA (US)
  • Artothèque Wollubilis, petits formats, Bruxelles
  • Salon Page, Paris (FR)
  • Foire du livre d’artiste, Musée de Mariemont, Morlanwelz
  • Les Chiroux, calendrier de la Nouvelle Poupée d’Encre, Liège
  • Biennale de Varna (BG)

 2014

  • Biennale du petit Format, Viroinval, Nismes (BE) – Musée de l’ULB, Bruxelles
  • Biennale de Kazanlak (BG)
  • The Art Gallery Stara Zagora (BG)
  • Mail Art galerie Le Lab, Marseilles (FR)
  • Monstrous and grotesq in printmakink, Janet Turner Museum, Choco (US)
  • Bimpe, mini prints Vancouver (CA)
  • Federation Gallery, Vancouver
  • Granville Island
  •  Edmonton AB
  • Okananagan print triennal, New Columbia (CA)

2015

  • Musée du Petit Format, Nismes, mail-art
  • Petits formats, Wolubilis, Bruxelles
  • Ferme te Boîte, Trois-Rivière (CA)
  • Biennale de Varna (BG)

2016

  • La figure humaine dans l’art contemporain- MédiArt (LU)
  • L’Apocalypse dans le Livre pauvre, Médiathèque, Angers (FR)
  • Editions Tandem, Centre de la Gravure, La Louvière
  • La Chaise, galerie Quadri, Bruxelles
  • Biennale Mini prints de Tokyo (JP)
  • Tokyo, B Gallery
  •  Kyoto, Art zone Kaguraoka
  •  Osaka, Irohami Gallery
  • Ferme ta boîte- Médiathèque d’Uzès (FR)
  • Modus operandi, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles
  • Biennale de Vilnius (LT)
  • Correspondances singulières, mail-art, Manosque (FR)
  • Schloss Dagstuhl, Zarte linien, Starke Flächen, Warden (DE)
  • Livre pauvre, Médiathèque de Nantes : Autour de Jacques Vaché, château de Nantes (FR)

2017

  • Livre pauvre, Musée d’Hyères (FR)
  • Livre pauvre, Musée Paul Valéry, Sète (FR)
  • Livre pauvre, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles
  • Exposition Belgique-Japon, Metropolitan Art Gallery, Tokyo (JP)
  • Le Bleu délivre, Poésie dans la Cité, Avignon (FR)
  • Biennale de Trois Rivières (CA)
  • Aux origines du surréalisme- Château des Ducs de Bretagne, Nantes (FR)
  • 3 rd International « Enter into art » Cologne (DE)
  • Biennale de Varna (BG)
  • Kheim, Kulturbunker (DE)
  • Nassau, Günter Leifheit Cultural center
  • Diez- Cultural center House Heberhard
  • 30e anniversaire de la Galerie Quadri, Bruxelles